Главная » 2014 » Апрель » 11
В Норвегии обнаружен древнейший порт викингов

Норвежские археологи заявили, что им удалось найти остатки старого порта викингов, построенного еще около Одна тыща годов назад.
"Это просто сенсационная находка исходя из убеждений археологии", - гласит Ларс Форсет, норвежский археолог.
Как подразумевают ученые, викинги, известные своими дальними плаваниями в направлении Северной Америки, использовали этот порт как раз для далеких путешествий, потому что обнаруженный порт представляет собой целый комплекс инженерных сооружений.
Старый порт найден в городке Фаанестанген, неподалеку от городка Трондхейм, что в Четыреста километрах к северу от Осло.

Просмотров: 446 | Добавил: resdinghamfi1974 | Дата: 11.04.2014 | Комментарии (8)

Эффективность лекарств зависит от национальности пациента

Ученые полагают, что действие некоторых препаратов зависит от этнической принадлежности пациента.

Большинство клинических испытаний анализировали действие препаратов для лечения рака молочной железы среди европейцев, американцев и австралийцев. Ученые считают, что результаты данных исследований нельзя применять к другим этническим группам, поскольку эффективность препаратов может существенно отличаться.

Как пример исследователи приводят препарат под названием «Трастузумаб», используемый обычно для лечения пациентов с раком молочной железы с НЕR-2 положительными рецепторами. Результаты последних исследований показали, что люди с определенным генотипом лучше отвечают на лечение этим препаратом по сравнению с другими. С другой стороны генотип отличается и внутри эт ... Читать дальше »

Просмотров: 249 | Добавил: resdinghamfi1974 | Дата: 11.04.2014 | Комментарии (0)

Новое чудо Ялты

Полностью возможно, что скоро в центре этого курортного городка появится светомузыкальный фонтан. Управлением Ялты уже приняло решение о строительстве этого чуда. Новый фонтан будет установлен на месте уже имеющегося на площади Русской.

Вокруг будут расположены обзорные площадки и лавки для отдыха.
Ялтинский фонтан станет вторым, после Мисхорского, светомузыкальным фонтаном на Южном берегу Крыма. По воззрению мэра городка Сергея Брайко, фонтан не только лишь украсит Ялту, да и сделает город более симпатичным для туристов.

Просмотров: 222 | Добавил: resdinghamfi1974 | Дата: 11.04.2014 | Комментарии (0)

Индонезия: на Бали туристов обезопасят от собак

Власти курортного острова Бали (Индонезия) приняли решение провести массовую вакцинацию бескровных собак от бешенства. Всего планируется привлечь Четыреста тыщ животных.
Решение было принято после участившихся случаев нападения нездоровых собак на людей – с ноября Две тыщи восемь года от инфекции погибли само мало 70 восемь человек (по неофициальным данным – 93). Только за прошедшие месяцы Две тыщи 10 года собаки покусали 30 восемь тыщ человек.
Губернатор Бали Маде Мангку Пастика (Мейд Mangku Pastika) подписал соглашение с Ассоциацией благополучия животных Бали о запуске новейшей программки борьбы с заразой. В согласовании с этой программкой, которая начнется в Интернациональный денек борьбы против бешенства 20 восемь сентября, основной уклон в ... Читать дальше »

Просмотров: 278 | Добавил: resdinghamfi1974 | Дата: 11.04.2014 | Комментарии (0)

В Венеции началось наводнение

На Венецию обвалились сильные дождики, вызвавшие наводнение. К середине денька уровень воды в Венецианской лагуне превысил 100 пятнадцать см.

Затоплены многие пешеходные улицы и площади городка. Тыщи туристов спешно покидали главную достопримечательность городка – площадь Сан-Марко.
Дождики в Венецию принес мощнейший циклон с Балканского полуострова, в эпицентре которого оказалась вся Северная Италия. Шквальные порывы восточного ветра добиваются скорости 100 40 км/ч.

По прогнозам синоптиков, непогодица будет неистовствовать до четверга. Но уже завтра ожидается снижение воды в лагуне до уровня 100 5 см.

Просмотров: 246 | Добавил: resdinghamfi1974 | Дата: 11.04.2014 | Комментарии (0)

В Северо-Кавказском функциональном медицинском центре их провели кандидат медицинских наук, ведущий нейрохирург НИИ нейрохирургии им. Бурденко Юрий Кушель, специально прибывший из Москвы, и заведующий филиалом нейрохирургии медцентра Азамат Дедегкаев

ВЛАДИКАВКАЗ, 25 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Мадина Сагеева, Вадим Тохсыров/. В Беслане удачно проведены 1-ые, как заведено, сверхтехнологичные нейрохирургические операции. В Северо-Кавказском функциональном медицинском центре их провели кандидат медицинских наук, ведущий нейрохирург НИИ нейрохирургии им. Бурденко Юрий Кушель, специально прибывший из Москвы, и заведующий филиалом нейрохирургии медцентра Азамат Дедегкаев.

Как поведал сейчас корр.ИТАР-ТАСС главный доктор центра Александр Реутов, 2 больным были удалены опухоли мозга. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что их состояние в данный момент восприниматься как неплохое.

«Прежде в Северной Осетии ... Читать дальше »

Просмотров: 376 | Добавил: resdinghamfi1974 | Дата: 11.04.2014 | Комментарии (0)

Правда посткрещенская неделя, которая отличилась довольно «злыми» морозами, немного ухудшила статистику

МОСКВА, 27 января. /ИТАР-ТАСС/. Сильные морозы «берегут» москвичей от гриппа - уровень заболеваемости этой инфекцией намного ниже эпидемических порогов. Как сообщили в столичном управлении Роспотребнадзора, с начала января в городе отмечается снижение уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Правда посткрещенская неделя, которая отличилась довольно «злыми» морозами, немного ухудшила статистику. Так, если в первые десять дней 2010 года - в новогодние и рождественские праздники, когда москвичи не ходили на работу и в учебные учреждения, в Москве отмечался низкий уровень заболеваемости гриппом.

За первую рабочую неделю января - с 11 по 17 число - простуда «взяла» свое: в городе было зарегистрировано 55 тыс больных гриппом, из них - 32 тыс - дети. «Показатель заболеваемости составил 527,8 на 100 тыс. населения, что соответствует уровню заболеваемости последней рабоче ... Читать дальше »

Просмотров: 242 | Добавил: resdinghamfi1974 | Дата: 11.04.2014 | Комментарии (0)

Думаю, каждый из нас не раз, подходя к зеркалу, испытывал острое недовольство своей внешностью или нам не нравились собственные фотографии. Это нормально.

Но если такие моменты повторяются слишком часто, это может быть признаком серьезного заболевания, которое носит название дисморфофобия.

Гадкий утенок

Чаще всего дисморфофобия («дис» - отрицательная приставка; «морфо» - «вид, наружность»; «фобия» - «страх») развивается в подростковом возрасте. Пик заболеваемости приходится на 13-18 лет, в период полового созревания девушки или юноши, когда тело перестраивается. Очень многие в этом возрасте начинают комплексовать по поводу лишнего веса, чувствуют себя настоящими гадкими утятами. Не добавляют уверенности в себе и безответная любовь, и уж тем более расцветающие на лице пышным цветом юношеские угри.

Нередко и сами родители своими придирками или насмешками подливают масло в огонь. Часто дисморфофобия развивается и у тех, кто получил неудачный опыт при первых ... Читать дальше »

Просмотров: 196 | Добавил: resdinghamfi1974 | Дата: 11.04.2014 | Комментарии (0)

ЕС отменит один из главных запретов для авиапассажировУкажем, что сейчас электронными аксессуарами позволено пользоваться на борту не считая выруливания, взлета и посадки.В сообщении отмечается, что EASA признает пространное распространение девайсов и учитывает желание пассажиров везде их использовать.«Это принципный шаг в процессе расширения свободы использования личных электронных устройств на борту самолета без угрозы для безопасности», — заверили чиновники.

Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) к концу ноября Две тысячи тринадцать года желает позволить использовать в самолетах европейских авиакомпаний электронные девайсы в протяжении всего полета, в том числе во время выруливания, взлета и посадки, как обозначено в официальном заявлении.Европейское а ... Читать дальше »
Просмотров: 252 | Добавил: resdinghamfi1974 | Дата: 11.04.2014 | Комментарии (0)

Рентген-cканирование в аэропортах вредит здоровью - Роспотребнадзор

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Роспотребнадзор в связи с широким применением установок по рентгеновскому сканированию людей для досмотра предупреждает, что частое их использование может привести к лучевым и онкологическим заболеваниям населения России, говорится в документе ведомства, опубликованном на сайте в субботу.

Аппараты для рентген-сканирования установлены во многих аэропортах мира, в частности, в Великобритании и США. В московском аэропорту «Домодедово» в процессе досмотра используются современные технические средства, в частности, системы миллиметрового сканирования, рентгенотелевизионные интроскопы, газоанализаторы, рентгенографические сканеры.

В конце января этого года президент РФ Дмитрий Медведев осмотрел экспериментальный комплек ... Читать дальше »

Просмотров: 239 | Добавил: resdinghamfi1974 | Дата: 11.04.2014 | Комментарии (0)

В Таиланде, в Патайе в конце Две тыщи восемь года планируется открытие нового отеля - Holiday Inn Hotel, рассчитанного на Триста шестьдесят семь номеров. В новейшей гостинице все комнаты будут иметь вид на море и пляж. Будет также построены оздоровительный центр, бассейн, spa-центр.

Этот отель рассчитан на домашний отдых, но тут же можно будет проводить и особые бизнес-встречи. Для этого оборудуют отдельный этаж, на котором разместятся комнаты для заседаний, бизнес центр, 450-местный зал для приемов.

Просмотров: 217 | Добавил: resdinghamfi1974 | Дата: 11.04.2014 | Комментарии (0)

Визовый режим с Эстонией начнет действовать с Один января

С Один января Две тыщи один года визовый режим на российско-эстонской границе начнет действовать в полном объеме. Это значит, что о визах следует побеспокоиться и тем жителям Эстонии, которые ранее могли пересекать границу в обоих направлениях на основании так именуемой разрешительной записи, проставлявшейся в паспортах сотрудниками русского представительства. Право скрещения границы на таком льготном основании имели повсевременно живущие в Эстонии лица без гражданства. В подавляющем большинстве это представители славянских национальностей, составляющие около трети всего населения Эстонии.

Как передает ИТАР-ТАСС, зачинателем конфигураций визового режима на границе с Россией стала Эстония. В сентябре этого года эстонские власти отменил ... Читать дальше »

Просмотров: 208 | Добавил: resdinghamfi1974 | Дата: 11.04.2014 | Комментарии (0)

Птичий грипп возвращается через Вьетнам?

1-ая в этом году вспышка птичьего гриппа зафиксирована на юге Вьетнама. Инфецирование небезопасным вирусом Эйч-5-Эн-1 выявлено у домашней птицы в 2-ух провинциях дельты Меконга - Камау и Баклиеу.

Согласно данным ветеринарного департамента, птичий грипп стал предпосылкой смерти порядка 5,5 тыщ кур и уток в этих 2-ух провинциях. Произошедшее вызывает суровую обеспокоенность местных властей, которые принимают все нужные меры для того, чтоб не допустить повторного распространения вируса в масштабах всей страны.

Просмотров: 225 | Добавил: resdinghamfi1974 | Дата: 11.04.2014 | Комментарии (0)

Русские туроператоры должны безотступно советовать гражданам воздержаться от поездок в Таиланд, пострадавший от чертовского наводнения, также информировать туристов о вероятном риске инфецирования заразными заболеваниями, докладывает Роспотребнадзор.
«В случае принятия гражданами решения о выезде в неблагополучный регион, рекомендовано организовать проведение разъяснительной работы с выдачей памяток по мерам профилактики заразных заболеваний, передающихся в критериях тропиков с водой, едой и кровососущими насекомыми», - отмечает Роспотребнадзор.
Роспотребнадзор уделяет свое внимание высочайший риск появления очагов заразных заболеваний, сначала передающихся с водой, пищевыми продуктами и кровососущими насекомыми. Большая возможность схватить ту либо иную заразу в Таиланде обоснована наводнением, формированием лагерей беженцев, разрушением соц и коммунальных ... Читать дальше »
Просмотров: 215 | Добавил: resdinghamfi1974 | Дата: 11.04.2014 | Комментарии (0)