Главная » 2014 » Апрель » 11 » Эффективность лекарств зависит от национальности пациента
23:17
Эффективность лекарств зависит от национальности пациента
Эффективность лекарств зависит от национальности пациента

Ученые полагают, что действие некоторых препаратов зависит от этнической принадлежности пациента.

Большинство клинических испытаний анализировали действие препаратов для лечения рака молочной железы среди европейцев, американцев и австралийцев. Ученые считают, что результаты данных исследований нельзя применять к другим этническим группам, поскольку эффективность препаратов может существенно отличаться.

Как пример исследователи приводят препарат под названием «Трастузумаб», используемый обычно для лечения пациентов с раком молочной железы с НЕR-2 положительными рецепторами. Результаты последних исследований показали, что люди с определенным генотипом лучше отвечают на лечение этим препаратом по сравнению с другими. С другой стороны генотип отличается и внутри этнической группы. Поэтому пока еще не ясно, может ли этническая принадлежность предсказать ответ пациента на лечение.

Рак молочной железы считается заболеванием экономически развитых стран, хотя последнее время заболеваемость растет в Азии и других развивающихся странах. В разных этнических группах частота случаев различных видов рака несколько отличается не зависимо от места проживания пациентов. Выживаемость после рака молочной железы также зависит от этнической принадлежности женщины. Но как именно и почему ученым пока не совсем ясно.

Просмотров: 249 | Добавил: resdinghamfi1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: