Главная » 2014 » Апрель » 11 » Сильные морозы «берегут» москвичей от гриппа - уровень заболеваемости этой инфекцией намного ниже эпидемических порогов
23:10
Сильные морозы «берегут» москвичей от гриппа - уровень заболеваемости этой инфекцией намного ниже эпидемических порогов

Правда посткрещенская неделя, которая отличилась довольно «злыми» морозами, немного ухудшила статистику

МОСКВА, 27 января. /ИТАР-ТАСС/. Сильные морозы «берегут» москвичей от гриппа - уровень заболеваемости этой инфекцией намного ниже эпидемических порогов. Как сообщили в столичном управлении Роспотребнадзора, с начала января в городе отмечается снижение уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Правда посткрещенская неделя, которая отличилась довольно «злыми» морозами, немного ухудшила статистику. Так, если в первые десять дней 2010 года - в новогодние и рождественские праздники, когда москвичи не ходили на работу и в учебные учреждения, в Москве отмечался низкий уровень заболеваемости гриппом.

За первую рабочую неделю января - с 11 по 17 число - простуда «взяла» свое: в городе было зарегистрировано 55 тыс больных гриппом, из них - 32 тыс - дети. «Показатель заболеваемости составил 527,8 на 100 тыс. населения, что соответствует уровню заболеваемости последней рабочей недели декабря 2009 года»,- уточнили в Роспотребнадзоре.

При этом, показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ во всех возрастных группах /за исключением детей от 0-2 лет/ были ниже расчетных пороговых значений: по совокупному населению - на 18,2 проц; среди школьников - на 8,7 проц.

С 18 по 24 января уровень заболеваемости гриппом вырос на 17 проц по сравнению с предыдущей неделей года. Всего заболело 64,5 тыс человек /показатель составил 617,4 на 100 тыс населения/, в том числе 39,7 тыс детей. Удельный вес гриппа составил 0,1 проц. В целом показатели вновь оказались ниже эпидемического порога на 9,3 проц, среди школьников - на 5,3 проц. Однако холода неблагоприятно сказываются на малышах: за прошлую неделю имело место превышение расчетных эпидпорогов среди детей от 0 до 2 лет на 10,1 проц, от 3 до 6 лет - на 4,5 проц.

Просмотров: 242 | Добавил: resdinghamfi1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: