Главная » 2014 » Апрель » 19 » Врачи признали: многодневные новогодние каникулы - «это хорошо и полезно»
07:21
Врачи признали: многодневные новогодние каникулы - «это хорошо и полезно»
Врачи признали: многодневные новогодние каникулы - «это хорошо и полезно»

Таким открытием порадовали россиян специалисты института им. Сербского.

Ученые поставили наконец точку в давнем споре о необходимости длительных новогодних праздников. Ведь находились циничные скептики, утверждавшие, что десять дней для праздника - это очень много! К счастью, не все ученые такие безответственные. Вспомните: ведь всякий раз, аккурат перед январскими праздниками, мы задавались мучительным вопросом: праздновать ли десятидневный Новый год бурно, с песней, танцем, мордобоем и мучительным утренним похмельем? А может быть, просто полежать с книгой, или у телика, или походить на лыжах на белку в лесу? Директор Центра судебной и социальной психиатрии имени Сербского Татьяна Дмитриева четко и недвусмысленно заявила: «Праздники должны быть активными, и тогда не будет проблем со здоровьем, с головной болью».

А заместитель директора Зураб Кекелидзе добавил: «Людям нужно быть предельно ответственными. Когда встречаются 10 - 15 человек, обязательно несколько из них должны быть трезвыми: они должны следить за порядком и в случае опасности поступить по разуму, а не по алкоголю».

Так что дело осталось за малым: выбрать из вашей компании этих нескольких «дежурных», ответственных человек, чтобы не бухали, а следили за порядком. Праздники 10 дней: вот как раз все десять и успеют подежурить! А чтобы к ним не приставали с предложениями выпить, пусть носят красные повязки на рукаве. На следующий день уже ваша очередь следить за другими.

«То, что мы имеем зимой возможность отдыхать около десяти дней, это очень хорошо. Все-таки у нас северная страна, и зима получается достаточно длинной, поэтому перерыв, безусловно, полезен для здоровья», - пояснил Зураб Кекелидзе.

Большинство россиян давно уже догадывались о пользе пролонгированного традиционного загула, но не могли это так четко сформулировать. Но теперь благодаря ученым все встало на свои места! За 10 дней можно и на лыжах накататься, и бабу снежную слепить (у кого обыкновенной пока нету). Только бы не назначили «дежурным» на 31 декабря!

ВОПРОС ДНЯ

Можно ли с пользой провести длинные праздники?

Артем МИХАЛКОВ, актер, режиссер:

- Я заработался за этот год, поэтому мне необходимы выходные, которые проведу с семьей в спокойной обстановке. И буду вот так отдыхать до 9 января.

Дмитрий ДИБРОВ, телеведущий:

- Попробуем. Конечно, как и все россияне, в праздник мы выпьем. Но только в праздник. Это, кстати, будет первый Новый год, который я встречу не под пальмами. Потом с друзьями из Киева и с родителями моей жены поедем в Подмосковье: кататься на лыжах, зажигать фейерверки и вести интеллектуальные беседы под бокал коньяка.

Ирина ХАКАМАДА, политик:

- Можно. Я попробую сделать, как все нормальные люди, - елка, шампанское, лыжи. А потом я уеду с ребенком далеко-далеко. Так далеко, что и сказать не могу.

Игорь КОРНЕЛЮК, певец и композитор:

- Конечно. Я бы порекомендовал многим семьям уехать на какую-нибудь лыжную базу. Свежий воздух, разные игры, катание на лыжах - все это только укрепит здоровье.

Отец Иоанн (Игнатьев), дьякон Свято-Успенской пустыни:

- У верующих в дни каникул один из самых строгих постов - Рождественский. А то, что пост полезен для здоровья, известно уже всем. Главное - не усердствовать с едой и питием после Рождества, не пытаться наверстать дни воздержания. Тогда будет польза - и духовная, и телесная.

Ольга ХОМЯКОВА, нарколог, психотерапевт:

- С пользой для здоровья не получится - не принято в нашей стране. Вот вопреки своему здоровью отдохнуть - запросто! У меня уже с 8-го числа «страда» начинается - люди пытаются себя в порядок привести к первому рабочему дню…

Олег КАРДИНОВ, социопсихолог, кандидат наук:

- Я бы все-таки ориентировался в плане отдыха на развитых и успешных северных соседей. Любишь лыжи - бери отпуск зимой. У нас же любые праздники, пущенные на самотек, превращаются в пьянку. Страна потом несколько месяцев на рабочий ритм настраивается. И тут - бац! - майские!

Галина, читательница сайта KP.RU, Москва:

- Когда нет денег, такие длинные каникулы при такой пасмурной погоде не нужны. Невозможно уехать и получить удовольствие. Можно умереть от скуки.

Просмотров: 211 | Добавил: resdinghamfi1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: