Главная » 2014 » Май » 9 » Ваши вопросы доктору
16:56
Ваши вопросы доктору
Ваши вопросы медику

• В более поздние сроки данные могут быть недостоверными, так как начавшаяся активность яичников может вносить личные особенности.

• Обычно, сдают анализы на следующие гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ТТГ, Т4, пролактин.

• Анализ крови на прогестерон в этот день не сдается, так как его показатель информативен во 2-ой фазе цикла, к примеру, на 20-24-й день цикла.

• Анализы крови на гормоны должны обязательно дополняться данными УЗИ и информацией о цикле.

Ответ: Нет сурового регламента, определяющего, сколько раз можно делать УЗИ во время беременности, а какое количество вредно. Есть определенные сроки для выполнения УЗИ при нормально протекающей беременности, но если возникают препядствия и без УЗИ нереально оценить ситуацию и принять решение о грядущей стратегии исцеления, то количество УЗИ определяется определенной мед ситуацией. В целом УЗИ считается безопасной процедурой для плода, но говорить о том, что этот вид исследования никак не воздействует, нельзя. Плод ощущает факт проведения УЗИ, правда, нет доказательств его повреждающего воздействия. Все зависит от ситуации: если есть угроза беременности, УЗИ употребляют столько раз, сколько это необходимо для обеспечения обыденного протекания беременности. Просто так делать УЗИ снова во время беременности не стоит.

Регулируемый цикл

В: Можно ли искусственно вызвать задержку месячных? Я принимаю гормональный контрацептив, могу ли я окончить прием не на 21-й день, а на 2-3 дня позже в случае необходимости?

О: Да, это может быть, но только если вы принимаете монофазный продукт (в его названии нет приставки «три-»). Современные схемы приема гормональных контрацептивов предполагают более длинный прием продукта без перерыва на менструацию. Нередко встречающаяся сейчас схема 63+7, другими словами вы принимаете три пачки подряд без семидневных перерывов (21+21+21=63) и только позднее делаете перерыв на семь дней. Таким образом, вы можете просто отменять месячные и переносить их на хоть какое комфортабельное для вас время без вреда для здоровья.

Рождение желтого тела

В: Примерно среди цикла у меня начинаются боли в молочных железах и в низу живота, через пару дней все проходит. Что это значит?

О: Это норма. С началом каждого менструального цикла у вас в яичнике начинает расти фолликул («пузырек», в каком спеет яйцеклетка). К середине цикла (12-14-й день при 26-28-дневном цикле) этот фолликул лопается (процесс называется овуляция) и из него выходит яйцеклетка. На месте лопнувшего фолликула возникает желтое тело. Процесс овуляции сопровождается резким конфигурацией концентрации некоторых гормонов. Часть дам не ощущает этого, как и не испытывает боли при разрыве фолликула, а другие ощущают и овуляцию, и гормональные колебания.

Простые советы:

Анализы по правилам

Вопрос, интересующий многих: в какой день цикла нужно сдавать анализы на гормоны и какие непосредственно гормоны?

• Анализ крови на половые гормоны сдают на второй-третий день менструального цикла (первым днем цикла считается день начала менструации, появления первых кровянистых выделений). Непосредственно в это время можно оценить истинное состояние гормонального фона.
Про УЗИ, задержку и боли внизу живота. Ответы врача-гинеколога: Дмитрий Лубнин, к. м. н.Столько, сколько нужно Вопрос: Как часто можно делать УЗИ органов малого таза во время беременности без вреда для здоровья? Доктор мне назначает уже 4-ое обследование за месяц, а я слышала: хотя это и не рентген, но тоже не такая уж неопасная процедура.
Помните, что анализы на гормоны должны быть только подтверждением диагноза, поставленного медиком. Ведь есть возможность естественных колебаний уровня гормонов и погрешность лаборатории.

Свои вопросы врачу-гинекологу вы можете задать здесь


Просмотров: 236 | Добавил: resdinghamfi1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: