Главная » 2014 » Апрель » 19 » Свердловской молодежи предлагается «сохранить свое сердце здоровым»
07:11
Свердловской молодежи предлагается «сохранить свое сердце здоровым»

Акция для молодежи «Сохрани свое сердце здоровым!» стартовала сегодня в Свердловской области. Цель акции - обратить внимание молодых жителей области на необходимость профилактики и своевременного лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 октября. /АМИ-ТАСС/. Акция для молодежи «Сохрани свое сердце здоровым!» стартовала сегодня в Свердловской области. Цель акции, которая продлится по 16 октября, - обратить внимание молодых жителей /16 - 30 лет/ Свердловской области на необходимость профилактики и своевременного лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, сообщили в пресс-службе Минздрава области.

Необходимость в проведении акции возникла не случайно: в настоящее время в стране распространённость сердечно-сосудистых заболеваний приобрела масштабы «эпидемии». По данным Минздрава Свердловской области, болезни сердца и сосудов лидируют в структуре общей смертности и являются причиной смерти 56% жителей области. Особенно значимы и целесообразны профилактические мероприятия среди социально-активной молодёжи, так как это влияет на изменение поведения в сторону большей ответственности за личное здоровье, способствует устранению факторов риска в молодом возрасте и предупреждает развитие хронических заболеваний, что, в конечном итоге, приводит к увеличению периода активной работоспособности и продолжительности жизни.

В рамках акции для молодежи «Сохрани свое сердце здоровым!» в Екатеринбурге планируется проведение «Уроков здоровья» для учащихся СУЗов и ВУЗов Екатеринбурга, направленных на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний; в ВУЗах и СУЗах Екатеринбурга проводятся «Уроки здоровья» по принципу «Равный равному»: лекции, беседы, интерактивные формы обучения, тренинги в малых группах с использованием видео и печатных материалов.

Также в рамках акции будет проведено мероприятие «Узнай свое давление и вес»: студентам измеряется рост, вес, индекс массы тела, артериальное давление. Проводятся исследования крови: определяются уровень сахара и холестерина. В ходе акции среди молодежи выявляются группы риска, которые в дальнейшем проходят дополнительное обследование в Уральском кардиологическом институте.

Кроме того, для учащихся СУЗов и ВУЗов Екатеринбурга, будет проведена акция «Даешь трезвую молодежь!», направленная на профилактику алкоголизма, которая включает проведение «Уроков здоровья»: лекции, беседы, интерактивные формы обучения, тренинги в малых группах с использованием видео и печатных материалов. В ходе акции перед учащимися выступят наркологи, психологи, будут выдаваться информационные материалы «Скажи алкоголю нет», «Тебе помогут». Будет проведен сбор подписей под инициативой «Молодежь - за трезвый образ жизни!», конкурс детского рисунка и граффити «Даешь трезвую молодежь». В данные мероприятия планируется вовлечь около 500 учащихся.

Также будет проведено шествие «3 тысячи шагов к здоровью». Колонна, украшенная транспарантами с призывами к здоровому образу жизни пройдет по центральным улицам города. По ходу движения колонны из динамика будут раздаваться слоганы о здоровом образе жизни, населению будут выдаваться информационные материалы. Перед молодежью выступят министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, лидеры партии «Единая Россия», общественные деятели. После окончания митинга его участники пройдут во Дворец игровых видов спорта на выставку «Урал - территория здоровья». Планируется привлечь около 600 человек студенческой молодежи.

Просмотров: 361 | Добавил: resdinghamfi1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: