Главная » 2014 » Май » 9 » Стандартный «европейский» рацион опасен для почек
16:57
Стандартный «европейский» рацион опасен для почек

В рацион большинства жителей развитых стран входит много мяса, насыщенных жирных кислот и сладостей. Оказывается, такой режим питания опасен не только для сердечно-сосудистой системы и обмена веществ, но и для почек.

Обычное «западное» питание, как известно, не только способствует появлению лишнего веса, но и чревато проблемами со здоровьем - включая сердечно-сосудистые заболевания и диабет второго типа. Однако это не все. Как показали исследования специалистов из Женского госпиталя Брайхем в Бостоне, такая еда нарушает процесс фильтрации в почках и повышает содержание белка альбумина в моче (такая патология называется альбуминурия). При нормальной работе почек альбумина в моче не наблюдается.

Ученые наблюдали свыше 3000 женщин в течение 11 лет с целью оценить воздействие на работу почек трех различных диет. Первая из них - стандартный европейский режим питания (много красного мяса, переработанных мясопродуктов, насыщенных жирных кислот, сахара). Вторая - так называемая диетическая программа DASH (Dietary Approaches to Stop Hypertension), низкохолестериновая диета, назначаемая врачами для снижения артериального давления: это - фрукты и овощи, снижение до минимума насыщенных жирных кислот и холестерина. Третья диета - обычная модель здорового питания, основанная на потреблении фруктов и овощей, цельных злаков, мяса птицы и рыбы.

Результаты исследования показали, что риск нарушения почечной фильтрации связан исключительно с «европейской» диетой. «Почки буквально пронизаны сосудами, - комментируют авторы. - Поэтому нет ничего удивительного, что режим питания, опасный для сосудов, отражается со временем и на работе почек».

www.lanutrition.fr

Просмотров: 203 | Добавил: resdinghamfi1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: